トップ > 最新情報・更新ニュース
  • 最新情報・更新ニュース
次へ
ヒヤこども総合かぜ薬 リラックマが新発売!
◆大人気キャラクターのリラックマをパッケージに採用したお子様向けのかぜ薬です。

ヒヤこども総合かぜ薬 リラックマ


ヒヤこども総合かぜ薬 リラックマ

©2016 San-X Co., Ltd. All Rights Reserved.

価格
顆粒・スティック包装
12包入り
本体価格1,000円+税
成分・分量
   アセトアミノフェン  300mg
   チペピジンヒベンズ酸塩  37.50mg
   クロルフェニラミンマレイン酸塩  3.75mg
   安息香酸ナトリウムカフェイン  100.00mg
   葛根湯エキス  1,000.00mg
※葛根湯エキス
カッコン、シャクヤク、マオウ、カンゾウ、タイソウ、ショウキョウ、ケイヒより抽出したエキス ⇒ 詳細ページ
添加物:
白糖、乳糖、ステアリン酸Mg、メタケイ酸アルミン酸Mg、香料、エチルバニリン、バニリン、プロピレングリコール
効能・効果
かぜの諸症状(鼻みず、鼻づまり、くしゃみ、せき、たん、のどの痛み、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和。
用法・用量
次の1回量を1日3回、食後なるべく30分以内に服用して下さい。
  7才〜15才未満:   2包
  3才〜7才未満:   1包
  1才以上3才未満:   1才以上3才未満:「1回に4分の3包」で 服用可能ですが、残りはハイキして下さい。
  1才未満:   服用しないこと
※ 服用の際は「使用上の注意」をよく読んで正しくお使い下さい。
  特にアレルギー体質の方は服用前に医師または薬剤師等にご相談下さい。
特長
『ヒヤこども総合かぜ薬 リラックマ』にはこんな特長があります。
・かぜの初期症状に効果のある「葛根湯エキス」に解熱鎮痛成分等を配合した、チョコレート風味の「総合かぜ薬」です。
・携帯に便利なスティック包装の顆粒剤です。
・1〜14才の幅広い年齢層のお子さまに服用して頂けます。
・特に、3才〜14才のお子さまの場合、スティック包装の飲みきりなので、飲み過ぎ、飲み残しがなく、おすすめです。